Вольная борьба азии. Чемпионат азии по вольной борьбе

На стартовавшем 10 мая в Нью-Дели чемпионате Азии казахстанский борец греко-римского стиля Максат Ережепов выиграл золотую медаль в весовой категории до 75 кг.

Программу континентального первенства открыли борцы греко-римского стиля. В рамках первого соревновательного дня были разыграны комплекты наград в весовых категориях 66, 75, 80, 98 и 130 кг .

В первый день чемпионата Азии казахстанские борцы выиграли четыре медали из пяти возможных. Отличное начало! Чемпионом континента стал Максат Ережепов. У воспитанника костанайской школы борьбы богатый опыт выступлений на взрослых чемпионатах Азии, так, он дважды выигрывал бронзовые медали, а в 2014 году в Астане стал серебряным медалистом. Теперь его коллекцию наград украсило долгожданное золото Азии. В финале казахстанец выиграл у корейского борца с сухим счетом 5:0. Кстати, победа Ережепова – вторая кряду виктория Казахстана на чемпионатах Азии в этом весе. В прошлом году чемпионом в 75 кг стал Досжан Картиков.

[yt=J0twNFJLp80]

Алмата Кебиспаева наградил сам глава UWW Ненад Лалович))

Авторами серебряных наград стали Алмат Кебиспаев в 66 кг и Дамир Кузембаев в 130 кг. Кебиспаев при равном счете 1:1 уступил корейцу (по техническим характеристикам балл представителя Кореи оказался весомей). Кузембаев в финале проиграл иранцу. Для молодого тяжа это вторая медаль на взрослом континентальном первенстве. В прошлом году казахстанский борец выиграл бронзу в супертяжелом весе.

Дамир Кузембаев намерен встряхнуть тяжелый дивизион

Бронзовую медаль в командную копилку положил Ерулан Искаков в категории до 98 кг. В первом круге наш борец уступил иранцу, будущему чемпиону. А в малом финале Искаков одержал две победы над представителями Индии и Китая и занял третье место.

Увы, без награды остался Даниял Гаджиев (80 кг). Бронзовый медалист Олимпийских игр в Лондоне проиграл в полуфинале иранскому борцу, который позже выиграл золотую медаль чемпионата Азии. В схватке за третье место Гаджиев уступил кыргызскому спортсмену Самату Шырдакову и занял пятое место.

Стоит отметить, что сборная Южной Кореи лидировала в первый день по количеству финалистов: в схватках за золотые медали боролись аж 4 южнокорейских борца. От Казахстана и Ирана в финалах выступили по три атлета. По количеству золотых наград иранская сборная пока лидирует, в их активе три награды высшей пробы.

Вольная борьба: 61, 70, 86, 125 кг

С 27 февраля по 4 марта 2018 года во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула (город Бишкек) пройдет чемпионат Азии по спортивной борьбе среди взрослых (по вольной, греко-римской и женской борьбе).

В целях проведения на высоком уровне континентального первенства распоряжением Правительства КР был организован межведомственный оргкомитет под председательством Вице-премьер-министра Кыргызской Республики.

Хозяйкой турнира Кыргызстан был выбран 2016 году 16 февраля на ежегодном собрании членов Объединенного Мира борьбы (UWW) и Азиатского Совета по спортивной борьбе (AAWC). Однако в 2017 году Объединенный мир борьбы включил в список кандидатов Бангкок (Таиланд). В августе в Париже (Франция) состоялся Конгресс Объединенного Мира борьбы (UWW), на котором Кыргызстан был утвержден окончательным местом проведения чемпионата Азии 2018 года.

На Чемпионате Азии примут участие борцы из 38 государств. На данный момент дали подтверждение 24 государства. Прием заявок на участие заканчивается за неделю до стартов.

В целях качественной подготовки сборных команд по трем видам спорта были проведены учебно-тренировочные сборы. Первый УТС проходил в начале года. Спортсмены по греко-римской и вольной борьбе проводили подготовку на берегу озера Иссык-Куль, а женская сборная в городе Бишкек. Предстартовые сборы борцы по греко-римской и вольной борьбе проводят в Казакхстанком городе Тараз, а сборная по женской борьбе проводят на берегу озера Иссык-Куль. А так же спортсмены участвовали в различных международных турнирах. Спортсмены по греко-римской и вольной борьбе участвовали на международном турнире “TAHTI CUP” в Иране. А женская сборная приняла участие в Гран-при Ивана Ярыгина.

На проведение чемпионата Азии из бюджета Госагентством предусмотрено более 20 миллионов сомов.

Напомним, Кыргызстан чемпионат Азии среди взрослых по борьбе принимает не в первый раз. 2007 году Бишкек уже принимал чемпионат Азии по борьбе и был организован на высоком уровне. Президент Международной федерации по спортивной борьбе (ФИЛА) того периода Рафаэль Мартинетти признал, что из всех проведенных 20 первенств Азии чемпионат в Бишкеке был самым лучшим.

На Чемпионате Азии 2007 года наши спортсмены завоевали 8 медалей: 4 золотых, 4 бронзовых.

Итоги выступления сборной Кыргызстана на ХХ чемпионате Азии по спортивной борьбе: